- Ты даже делаешь с ней Фури-Кури!!!
- Что еще за Фури-Кури?!
- А мне-то откуда знать?!

    Вы все еще Kuriте?

     Всего несколько дней назад у меня была нормальная жизнь. Как у всех нормальных людей. Не происходило ничего необычного. Все повторялось изо дня в день. Но вот появилась Она - девушка с розовыми волосами и синей гитарой. Голова до сих пор болит после ее ударов. Хорошо хоть кошачьи уши исчезли. ОНА сумасшедшая, это точно. Говорила, что если хорошо размахнуться и вгитарить как следует по лбу, то можно установить межгалактическую связь с космосом! Все они сумасшедшие. Хотя теперь я начинаю понимать, что Она была на нашей стороне... Или нет? А, какая разница! Во всем виноват этот белый туман, который выходит оттуда каждый день на закате. Он всегда казался мне плохим знаком. Он сводит людей с ума. Как моего отца, как Мамими. А еще эти брови... И роботы из моей головы. Бред какой-то. Утром игры, днем игры, вечером игры... Все считают, что мы делаем с Ней фури-кури. Даже отец и школьная учительница. Медсестра говорила, что это нервное, что у детей от переутомления может вырасти рог и это вполне нормально. Синдром фуриктонического дефекта Евы – это серьезно. Фури-кури… Фури-кури... Фури... Мяу. Но теперь все закончилось. Все стало по-прежнему. Жизнь вернулась в свое прежнее русло. Вновь стала серой и однообразной. Лишь синяя гитара одиноко скучает в пыльном углу и какая-то непонятная тоска возникает в глубине души каждый раз при взгляде на ночное небо. Она никогда не вернется...

    А теперь серьезно (ровно настолько, насколько это возможно). Сюжет аниме так запутан и непредсказуем, что порой во время просмотра задаешься вопросом: «Да что здесь, собственно говоря, происходит?», а у особо впечатлительных периодически возникает желание с диким криком убежать подальше от экрана. Итак. Главный герой по имени Наота (возраст - 12 лет, пол – мужской, диагноз - синдром фуриктонического дефекта Евы) живет вместе с отцом (возраст – неизвестно, пол – мужской, диагноз - фуриктоническое расстройство психики на почве ревности, сопровождаемое нервными истерическими припадками, конвульсиями и резкой сменой цвета лица) в маленьком японском городке Мабасе. Обычный такой, ничем не примечательный городок, над которым возвышается огромный завод в форме утюга. Время от времени из его недр вырываются клубы пара, накрывающие близлежащие окрестности белесым туманом. Все идет своим чередом. Ничего необычного не бывает. Происходят только самые обыкновенные вещи...

    Но вот в один прекрасный день Наоту сшибает мотороллером «тотально сумасшедшая панковского вида девица» по имени Харуко Харукара (возраст - 19 лет, пол – женский, диагноз - фурикторикудальный психоз, сопровождаемый «гитарной» агрессией). Сшибает, бьет гитарой по голове и исчезает так же внезапно, как и появилась. Каково же было удивление нашего героя, когда, придя домой, он узнает, что эта спятившая гитаристка - их новая экономка (домработница), а заодно и любовница отца - будет жить вместе с ними. Более того, на лбу у Наоты (как раз в месте удара гитарой) появляется здоровенная шишка прямоугольной формы, больше похожая на рог. Дальше - больше. Вскоре из этой странной шишки выскакивает натуральный робот и бросается сражаться с чем-то смутно напоминающим гигантскую руку, появившуюся вместе с ним все из той же шишки... И все это в течение одной лишь первой серии. Но это только начало. Впереди вас ждут межгалактическая полиция, космические пираты, гигантские роботы, школьный спектакль, агрессивные овощи, родители-фашисты, накладные брови, кошачьи уши и... и еще много-много всего. Все закончится финальным сражением за спасение нашей родимой планеты с Наотой и Харукой в главной роли. Бред, скажите? А вот и нет. Все вполне логично и взаимосвязано. Если, конечно, удастся понять весь этот винегрет на экране.

    Сказать, что все вышеизложенное нарисовано качественно, оригинально, а главное - красиво, - значит ничего не сказать! Анимация просто великолепна. Она включает в себя невообразимое множество самых разных стилей, среди которых есть даже манга! Да-да, вы не ослышались, именно манга. Смотрится такое безобразие просто замечательно. И все это под великолепную музыку культовой японской рок-группы «The Pillows». Если вы любите J-Rock, если вы любите аниме и мангу, если вы любите неподдающиеся здравому смыслу и обычной логике сюжеты, то этот фильм (да, «Furi Kuri», как и любое аниме, является фильмом, а не мультиком) для вас!

    Такой вот сериальчик... Посмотрите его, и, кто знает, может быть, вы полюбите «Furi Kuri» так же, как полюбил его я. Не пытайтесь понять все с первого раза. Это бесполезно. Не ищите сюжет. Придет время - и он сам вас найдет. Забудьте о том, что такое здравый смысл. Во время просмотра он вам не понадобится. И главное - не пытайтесь понять смысл фразы «Фури-Кури». Просто откиньтесь в кресле с баночкой пива/колы (нужное подчеркнуть) и смотрите. Ах, да... Самое главное сказать забыл: на самом деле этот фильм о любви...